Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Lot 1160

Prima edizione

Perera Benito

Gesuitica, Religione, Religione

De communibus omnium rerum naturalium principijs & affectionibus, libri quindecim.

Romae: impensis Venturini Tramezini, apud Franciscum Zanettum, & Bartholomaeum Tosium socios, 1576.

In-folio (mm 305x205). Pagine [28], 512, [36]. Occasionali macchie di inchiostro e arrossature, buona copia. Legatura in piena pergamena rigida. Mancanze alle cuffie e lungo le unghiature.

Prima edizione dell'opera maggiore del gesuita Benito (o Benedetto) Perera, professore del Collegio romano; questo scritto fu ampiamente citato da Galileo Galilei e dalla cultura scientifica del tempo. Cfr. Sommervogel VI, 422.