Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Lot 1159

Parisot Pierre

Geografia e viaggi, Figurato, Collezionismo e Bibliografia

Memoires historiques sur les missions des Indes orientales. Tome I (-III).

Luques: par Salvateur & Jean Dominique Marescandoli, 1744.

3 parti in 2 volumi in-4° (mm 220x163). Pagine [4], XIX, 1 bianca, 602, [2], XXVI, [2]; 323, [1]; [2], 224. Ciascuna parte con proprio frontespizio impresso in rosso e nero. Parte delle carte brunite, allentato l'ultimo fascicolo di testo del primo volume, altri minimi difetti. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titoli manoscritti al dorso e tagli spruzzati.

Buona edizione settecentesca del resoconto di viaggio nelle Indie orientali del missionario Pierre Parisot (1697–1769).