Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
 Papini Giovanni : Il mio futurismo [...] con l'aggiunta del discorso Contro Firenze passatista. Letteratura italiana, Letteratura, Futurismo, Letteratura, Arte  Remo Chiti  (1891 - 1971), Aldo Fortuna, Arnaldo [pseud. di Corradini Ginanni Arnaldo] Ginna  (1890 - 1982), Filippo Tommaso Marinetti  (1876 - 1994)  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 1158

Papini Giovanni

[ Remo Chiti (1891 - 1971), Aldo Fortuna, Arnaldo [pseud. di Corradini Ginanni Arnaldo] Ginna (1890 - 1982), Filippo Tommaso Marinetti (1876 - 1994) ]
Letteratura italiana, Letteratura, Futurismo, Letteratura, Arte

Il mio futurismo [...] con l'aggiunta del discorso Contro Firenze passatista.

Firenze: Edizioni di Lacerba, 1914.

In-16° (mm 195x140). Pagine 61, [3]. Esemplare in barbe, perfettamente conservato. Brossura rossa originale con dati editoriali al piatto anteriore. SI AGGIUNGE: Chiti Remo, I creatori del teatro futurista... Firenze: A. Quattrini, [1915]. In-16° (mm 185x130). Pagine 16 + 3 tavole fuori testo. Sporadiche fioriture a qualche pagina e piega orizzontale nel margine superiore della prima tavola. Brossura editoriale arancione, con dati editoriali al piatto anteriore. Uno strappetto marginale al piatto, altrimenti ottima copia. SI AGGIUNGE: Fortuna Aldo, ‎Contro il cosiddetto futurismo.‎ Firenze: A. Quattrini, 1914. In-8° (mm 200x130). Pagine 19, [1]. Esemplare con diffuse fioriture e un fascicolo staccato, ma ben conservato. Brossura editorale verde con dati editoriali impressi in rosso al piatto. SI AGGIUNGE: Ginna Arnaldo [pseud. di Ginanni Corradini Arnaldo], L’uomo futuro. Investigazione futurfascista. Prefazione di S. E. Marinetti. Roma: Edizioni futuriste di Poesia, [1933]. In-16° (mm 195x140). Pagine 43, [1]. Ottimo stato conservativo. Brossura originale con dati editoriali al piatto anteriore e sovraccoperta moderna in carta lucida.

(4)

I OPERA: Seconda edizione, uscita nello stesso anno della prima, con l'aggiunta del discorso Contro Firenze passatista. Cammarota, 362.5. II-III-IV OPERA: Prima edizione.