Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Lot 1157

Orsato Sertorio

Arte

In Padova: presso Giuseppe Comino, 1719.

In-4° (mm 290x210). Pagine [6], XVIII,361, [35] con due belle tavole calcografiche fuori testo. Vignetta calcografica al frontespizio e fregi xilografici nel testo. Occasionli fioriture, copia in barbe. Legatura successiva in mezza pelle rossa con piatti in carta decorata e titoli in oro al dorso. SI AGGIUNGONO: Gemme d'arti italiane. Anno quarto. Milano e Venezia: coi tipi dell'I. R. Privilegiata fabbrica nazionale di Paolo Ripamonti Carpano, [1847]. 1 volume in-4° (mm 270x205). Pinchetti Pietro, Corso teorico-pratico per la fabbricazione delle stoffe di seta. Como: coi tipi della ditta G. Pietro Ostinelli, 1874. 1 volume in-4° (mm 290x205).