Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Lot 1161

Petrarca Francesco

Letteratura italiana, Classici, Letteratura, Letteratura

(Al colophon): In Venegia impressi: per opera de meser Bernardino Stagnino, 1513 del mese di maggio.

2 parti in 1 volume in-4° (mm 196x142). Carte 158; [6], 184. Mancanze reintegrate al frontespizio, macchia d’unto marginale alle carte G3 e G4, esemplare lievemente gorato nei margini superiori e inferiori e leggermente corto di margini ma ben completo. Legatura successiva in piena pelle con cornici concentriche di filetti impresse in oro ai piatti e titolo su tassello al dorso. Mancanze lungo le unghiature e ai dorsi, piatti lisi. Tagli spruzzati in rosso, sguardie in carta decorata. Fogli di guardia rinnovati. Al contropiatto anteriore nota di possesso manoscritta di precedente proprietario.

Edizione pubblicata «con molta diligenza, ed accuratezza [...] deve tenersi di gran conto quanto alla lezione del testo, il quale è riportato pressochè in piena conformità con quello della celebre edizione fatta in Padova l'anno 1472» (Marsand, 32).

EUR 650,00