Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
 Moretti Marino : Lettera autografa siglata inviata al libraio Cesarino Branduani. Letteratura italiana, Letteratura  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 725

Moretti Marino

Letteratura italiana, Letteratura

Lettera autografa siglata inviata al libraio Cesarino Branduani.

Datata 7 novembre 1962, Cesenatico

Manoscritto a inchiostro nero. 2 carte scritte al recto. Dimensioni varie.

‘Carissimo Cesarino, scusa se mi permetto di inviarti questo piccolo vaglia, ma […] voglio liberarmi d’un debituccio che, nella tua grande generosità, tu avrai perfino dimenticato. Si tratta di sei copie della piccola monografia di Cascioli […] Ricordi? Quando io passai quella mattina alla Libreria Ulrico Hoepli, prima d’andare con Ravegnani e Titta Rosa a Palazzo Serbelloni, non ti trovai al tavolo da lavoro […] Ho sempre il ricordo della cara serata […] in una trattoria tanto migliore di Bagutta […]’. Cesarino Branduani, direttore della Libreria Hoepli di Milano, fu un punto di riferimento della cultura letteraria del tempo.