Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
 Munari Bruno : Lettera autografa firmata. Arte  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 726

Munari, i bambini e la scuola

Munari Bruno

Arte

Lettera autografa firmata.

Non datata.

Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta scritta al verso. Busta dell’artista conservata. Dimensioni: 295x210 mm.

'Nelle scuole giapponesi (il 99,8 va a scuola) si insegna ai bambini l’amore per la natura e gli animali, a essere onesti e sinceri, a rimanere indipendenti, a essere precisi, a mantenersi allegri, a no sperperare denaro e cose […] a credere che tutti sono uguali, ad amare la scuola […] ad amare l’umanità […]. La buona educazione viene già da casa'.