Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Lot 1092

Guicciardini Francesco

Storia locale, Storia, Diritto e Politica

La Historia di Italia.

In Fiorenza: appresso Lorenzo Torrentino impressor ducale, 1561.

In-folio (mm 365x245). Pagine [8], 665 [i.e. 657]. Ampio stemma mediceo in legno al frontespizio, piccolo ritratto dell'autore al verso della carta A4 e altri legni nel testo. Esemplare da studio, con difetti: integrazioni di carta e strappi alle prime 3 carte di testo e nel margine interno del fascicolo 3C, privo delle carte 3K5 e 3K6 (la prima sostituita da carta moderna su cui è stato applicato lo specchio di stampa dell'ultima carta), inoltre macchie e gore alle carte. Legatura moderna in piena pergamena rigida con cornici impresse in oro ai piatti, titolo su tassello al dorso e sguardie decorate. Tagli rossi. Esemplare fittamente postillato, con due timbri di provenienza al frontespizio.

Prima edizione della Storia d'Italia del Guicciardini, relativa alle vicende storiche della penisola dal 1490 fino al 1534. Brunet II, 103: «Belle édition d'un des meilleurs ouvrages historiques qu'ait produits la littérature italienne»; Gamba 562: «Rara». Lo stesso Torrentino pubblicherà un'edizione in due volumi, in ottavo.