Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Lot 1093

Guicciardini Francesco

Italy
Storia locale, Storia, Storia, Diritto e Politica, Storia, Diritto e Politica

La historia d'Italia [...] con le postille in margine delle cose notabili... Primo (-secondo) volume.

In Geneva: presso Giacomo Stoer, 1645.
3 parti in 2 volumi in-4° (mm 210x155). Pagine [32], 604; [20], 558 [i.e. 562], [2] ; 102, 2 bianche. Carte P3 e P4 postposte ma presenti, numerosi errori di numerazione. Occasionali macchie marginali. Legatura coeva in piena pergamena floscia muta. Difetti e mancanze ai piatti.

Buona edizione, ampliata dalle Considerazioni di Giovan Battista Leoni. Brunet II 1803.