Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Lot 1091

Guglielmini Domenico

[ Giacomo Maria Giovannini (Bologna, 1667 - Parma, 1717), Giuseppe Moretti ]
Scienze naturali, Idrologia, Scienze tecniche e matematiche, Figurato, Scienze tecniche e matematiche, Collezionismo e Bibliografia

Della natura de' fiumi. Trattato fisico-matematico [...] In cui si manifestano le principali proprietà de' fiumi [...] e si dimostrano d'una maniera facile le cause delle medesime.

In Bologna: per gl'Eredi d'Antonio Pisarri, 1697.

In-8° (mm 210x150). Pagine [12], 375, [1], con 1 antiporta allegorica calcografica incisa da Giacomo Giovannini, e 15 tavole ripiegate fuori testo incise in rame da Giuseppe Moretti raffiguranti le opere di regimentazione dei fiumi. Fregio xilografico al frontespizio e numerosi legni a mo' di testatine, capilettera e finalini nel testo. Esemplare marginalmente fiorito, internamente un po' allentato e con uno strappetto che coinvolge la seconda tavola. Legatura ottocentesca in mezza pelle con piatti decorati; fregi e titoli in oro al dorso. Abrasioni al dorso e ai piatti. Timbro cardinalizio al frontespizio.

Edizione originale. Cfr. Parenti 289; Riccardi I 643; Gamba 1940; Poggendorff I 974; Vinciana 1659; Choix 7087.