Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Lot 1090

Guarana Jacopo

Religione

Oracoli, auguri, aruspici, sibille indovini della religione pagana.

In Venezia: s.e., 1792.

In-4° (mm 320x250). Carte [2], 1 antiporta, 1 frontespizio incisi in rame e 39 tavole calcografiche, ciascuna corredata di una corrispettiva carta di testo esplicativa della tavola stessa (per un totale di 78 carte non numerate). A tutte le pagine ampia ed elaborata cornice a motivi fitomorfi in calcografia. Esemplare alluvionato, ma con tavole in ottime condizioni e carta forte; rifilato, con alcune tavole quasi completamente staccate. Legatura in mezza pergamena; dorso staccato e altri gravi difetti.

Tutti i repertori consultati dichiarano l'esemplare completo con 30 rami: Cfr. Cicognara 4711; Choix 7080; Morazzoni 237; solo Brunet II, 1773-74 ed Ebert 9011 registrano 42 tavole accompagnate da altrettante carte di testo.