Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Lot 1082

Gorini e i vulcani

Gorini Paolo

Geologia - vulcani e terremoti, Scienze naturali

Gli esperimenti sulla formazione delle montagne.

Milano: coi tipi di Claudio Wilmant, 1852.

In-8° (mm 235x155). Pagine [2], 17, [1]. Brossura editoriale originale in carta colorata con titolo entro cornice impressa al piatto anteriore. SI AGGIUNGONO: 2) Id., Il plutonismo attaccato da una commissione accadèmica. Lodi: tipografia di C. Wilmant e figli, 1853. 3) Id., I vulcani promessi a Milano nel 1868. Lodi: società Cooperativo-Tipografica, 1872. 4) Id., Alle cause dei terremoti e sulla natura dei recenti terremoti del bellunese. Lodi: società commerciale-tipografica-editrice P. Vitali e C., 1874. 5) Id., Due fenomeni geologici spiegati col mezzo degli esperimenti plutonici. Milano: editori del Politecnico, 1862. 6) Id., Nuovo metodo [...] per la ricerca del centro di gravità nelle figure piane e rettilinee. Milano: a spese dell'editore, 1858. 7) Id., Gli esperimenti vulcanici. S.d.e. 8) Issel Arturo, Gli esperimenti vulcanici del professore Gorini. Genova: Fratelli Pellas, 1872. 9-11) Tre stampe tratte da rivista con la raffigurazione di Gorini che illustra le sue teorie sui vulcani. XIX secolo.

(11)

EUR 170,00