Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Lot 1081

Gordon Smith Richard

Japan
Orientalia, Storia locale, Feste - Folklore - Giochi - Sport, Geografia e viaggi, Storia, Diritto e Politica

Ancient tales and folklore of Japan.

London: A. & C. Black, 1908.

In-8° (mm 215x150). Internamente ottime condizioni di conservazione. Legatura coeva in mezza pelle con punte e piatti in cartone decorato. Titolo impresso in oro al dorso. Segni d'usura lungo cerniere e unghiature, per il resto ottima copia.

EUR 90,00