Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Lot 1080

Giovanelli Andrea

Geografia e viaggi, Figurato, Collezionismo e Bibliografia

Lettere di viaggi.

Venezia : s.e., 1907. (Al colophon:) Bergamo: Officine dell'Istituto italiano d'arti grafiche.

In-4° (mm 275x200). Pagine 462 + illustrazioni a piena pagina fuori testo. Condizioni perfette. Es. n. 123 su una tiratura di 200 esemplari, tutti fuori commercio. Legatura moderna in tutta tela sulla quale sono applicati piatti e dorso in cartonato con ampie decorazioni impresse in oro. SI AGGIUNGE: Luigi Amedeo di Savoia, La esplorazione dello Uabi-Uebi Scebeli dalle sue sorgenti nella Etiopia meridionale alla Somalia italiana. Milano: A. Mondadori, 1932. 1 volume in-folio (mm 250x170).