Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Lot 1083

Gorini Paolo

Storia locale, Medicina, Storia, Diritto e Politica

Milano: Presso Natale Battezzati, 1876.

In-8° (mm 240x155). Pagine XV, [1], 277, [1]. Fioriture e lieve brunitura della carta, buono stato complessivo. Brossura editoriale originale in pieno cartonato con titoli impressi al piatto anteriore e al dorso. Alcune mancanze in corrispondenza delle cuffie. SI AGGIUNGONO: 2) Id., La conservazione della salma di Giuseppe Mazzini... Genova: Tipografia Istituto sordo-muti, 1873. 3) Id., Sopra alcune divulgatissime mummificazione e sul nuovo trovato sel Professore Paolo Gorini memoria di Cesare Vignati. Milano e Lodi: coi tipi di Claudio Wilmant, 1847. 4) Id., Sull'importanza scientifica del processo di metallizzazione dei corpi organici scoperto dal sig. Angelo Motta. Roma: Stabilimento Tipografico Italiano, 1880. 5) Id., The first crematory in England and the collective crematories by Paolo Gorini. London: Henry Renshaw, 1879. 6) Id., Autobiografia. Roma: Dossi, Perelli e Levi, 1881. 7) In morte di Paolo Gorini, Versi. 4 febbraio 1881.

(7)

Interessante raccolta di opuscoli di Gorini, scienziato e matematico lodigiano, famoso per gli studi sulla conservazione artificiale dei corpi.