Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Lot 1055

Fanucci Giovanni Battista

Tuscany, Mantua
Storia, Storia locale, Napoleonica, Storia, Diritto e Politica, Storia, Diritto e Politica, Storia, Diritto e Politica

Storia dei tre celebri popoli marittimi dell'Italia veneziani genovesi e pisani e delle loro navigazioni e commerci... Tomo I (-IV).

Pisa: presso Francesco Pieraccini, 1817-1822.

4 parti in 2 volumi in-8° (mm 200x130). Pagine [4], IX, [1], 278; [4], 292; [4], 288; VII, [1], 280. Bruniture concentrate al primo volume. Legatura coeva in mezza pelle con punte in pergamena e piatti in cartone decorato. Titoli in oro al dorso. SI AGGIUNGONO: Antoldi Francesco, Guida pel forestiere che brama di conoscere le opere più pregevoli di belle arti nella città di Mantova. Mantova: coi tipi dell'Apollo, 1817. 1 volume in-12° (mm 165x105). Relazione minuta e fedele dell'ultima campagna di Buonaparte che terminò colla battaglia di Monte-San-Giovanni detta di Waterloo... Milano: dalla tipografia Sonzogno e Compagni, 1816. 1 volume in-8° (mm 215x140).

(4)