Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Lot 1054

Fabroni Adamo

[ Domenico Testa ]
Egittologia, Storia, Archeologia, Storia, Diritto e Politica, Storia, Diritto e Politica, Arte

Della farfalla simbolo egiziano.

Firenze: per Anton-Giuseppe Pagani, e comp., 1783.

In-4° (mm 183x130). Pagine 49, [1]. Occasionali fioriture. Legatura moderna in pieno cartonato, titolo manoscritto al dorso. SI AGGIUNGE: Testa Domenico, Dissertazione [...] sopra due zodiaci novellamente scoperti nell'Egitto... Roma: dalla Stamperia dell'Accademia, 1802. In-8° (mm 210x132).