Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Lot 1053

Estienne Charles

[ Filippo Baldini, Jean (de) Clamorgan ]
Agricoltura, Caccia e pesca, Scienze naturali, Feste - Folklore - Giochi - Sport

In Venetia: presso Aldo, 1591.

In-4° (mm 220x155). Pagine [32], 511 [i.e. 508]. Marca aldina incisa in legno al frontespizio, testatine, capilettera e finalini xilografici. Rimontati il primo e l'ultimo fascicolo, con restauri ed integrazioni di carta al frontespizio. Un foro di tarlo che coinvolge il testo ad alcune pagine, e maldestri restauri alle pagine 479-480 e 504-511; mancanti le ultime 2 carte bianche. Legatura moderna in piena pelle muta, con fregio impresso a secco ai piatti e piccoli richiami floreali impressi, sempre a secco, al dorso a 4 nervi. Sguardie rinnovate. SI AGGIUNGE: Baldini Filippo, Dell'esercizio della caccia atto a conservare, ed a restituire all'uomo la sanità, ed il vigore... Napoli: S.e., 1778. In-8° (mm 190x120). Pagine 156, [4]. Fregio xilografico al frontespizio. Diffuse fioriture. Legatura in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata e punte. Fregi e titoli su tasselli al dorso. Spellature e altri minimi difetti, ma nel complesso buone condizioni di conservazione. LEGATO CON: Id., Saggio medico fisico intorno ai favorevoli effetti, che l'esercizio del cavalcare produce nel corpo umano... Napoli: presso i fratelli Raimondi, 1780. Pagine [4], 127, [1]. Legni nel testo a mo' di testatine e capilettera. Uniformi bruniture a tutta l'opera, con tracce di foxing sparse.

I OPERA: Seconda edizione aldina di quest'opera scritta da Charles Estienne, celebre editore e medico alla facoltà di Parigi. Oberlé, 607: «Cet ouvrage est un grand classique de l'économie campagnarde [...] est d'abord un traité d'agriculture, de jardinage et de médecine domestique [...] contient nombreuses recettes de conserves de fruits, de vins et liqueurs, de confitures, d'huiles, des conseils pour la distillation».