Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Lot 1052

Erasmus Roterodamus

Filosofia, Umanesimo, Filosofia

Coloniae Agrippianae: excudebatur Gualthero Fabricio, 1564.

In-8° (mm 160x100). Pagine [16], 356, [76]. Una mancanza maldestramente reintegrata, e con lieve perdita di testo, alla seconda carta non numerata e uno strappo profondo alle pagg. 245-248, parzialmente staccate; lievi bruniture. Legatura coeva tedesca in pelle di scrofa, con placche floreali entro cornici di filetti concentrici impresse a secco ai piatti; lacerti di legacci. Piccole macchie al piatto anteriore, altrimenti ottime condizioni.

Cfr. Adams, 394. Lotto non passibile di restituzione.