Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
 Ficino Marsilio : Breve Compendio / di Maravigliosi / Secreti [?] contro / la peste. Storia, Storia, Diritto e Politica  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 1056

La peste a Firenze nel XV secolo

Ficino Marsilio

Storia, Storia, Diritto e Politica

Breve Compendio / di Maravigliosi / Secreti [?] contro / la peste.

Fiorenza: per ser Francesco di Hieronymo Risorboli, marzo 1523.

In 8° (135x100 mm). Carte [60]. Manca la carta a1, sostituita dal frontespizio manoscritto. La carta b2 è bianca (non stampata recto e verso). Un piccolo risarcimento alla carta h3. La carta h4 è staccata, ma conservata. Tagli rossi. Legatura in mezza pergamena con angoli.

Il volumetto è ‘Impresso in Fiorenza per ser Francesco di Hieronymo Risorboli, nel mese di marzo 1523’. Soltanto il frontespizio è manoscritto. Poco dopo l’epidemia di peste scoppiata a Firenze nell’agosto del 1478, Ficino stila una serie di ‘Ricette’ che si diffondono con grande rapidità nel corso del XVI secolo e che si inseriscono nella tradizione dei ‘Consilia’, brevi trattati di argomento medico con finalità pratiche, contenenti indicazioni per riconoscere e contrastare la malattia e rivolti a un pubblico non necessariamente specialistico. Al testo di Ficino segue la ‘Ricetta di Maestro Thomaso del Garbo nella quale si contiene il rimedio di chi fa visita agli amorbati’ e ‘Ricetta duno lattovare facta nello studio di Bologna’. Quest’ultima ricetta ha un titolo differente rispetto a quella pubblicata negli altri 3 esemplari conosciuti di questa edizione (conservati in Ariostea, Nazionale di Firenze e Collezione Tiezzi). Il tipografo Francesco Risorboli, fu attivo a Firenze. Sottoscrisse una sola edizione, quella proposta in questo lotto, che nello stesso anno e nello stesso mese venne stampata anche dai Giunta.