Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Lot 1040

Con un disegno originale di Guttuso

De Micheli Mario

[ Renato Guttuso (Bagheria, 1911 - Roma, 1987) ]
Arte

Guttuso di Mario De Micheli.

Milano: Seda, 1963.

In folio (mm 500x395). Con 30 riproduzioni di opere a colori. Con un bel disegno accompagnato da dedica di Guttuso, a pastello, alla carta di guardia anteriore. Esemplare n. 325 su una tiratura di complessivi 500 esemplari, dedicata a pastello verde da Guttuso "per Gianna Cacopardo". Legatura originale in cartonato con titolo apposto al piatto anteriore, il tutto contenuto entro cartella editoriale in tela. Mancanze alla cartella.

EUR 850,00