Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Lot 1039

De Angelis Agostino

Astronomia, Scienze tecniche e matematiche

Romae: typis Fabii de Falchis, 1664.

In-16° (mm 150x95). Pagine [8], 177 [i.e. 179], 1 bianca, [18]. Fregio xilografico al frontespizio; testatine e capilettera in legno nel testo. Un foro di tarlo che coinvolge il margine esterno di alcune pagine iniziali e intense, ma sporadiche, bruniture; altrimenti buon esemplare. Legatura in piena pelle bazzana coeva con fregi dorati al dorso a 5 nervi e tagli spruzzati di rosso. Abrasioni ai piatti e agli angoli.

Bell'esemplare delle lezioni dedicate alla Sphaera di Giovanni da Sacrobosco dal somasco Agostino De Angelis, al tempo rettore del Collegio Clementino, e in seguito lettore di Logica e di Filosofia presso l'Università romana della Sapienza. L'opera è dedicata dall'autore al papa Alessandro VII, dal quale fu nominato consultore della Congregazione dell'Indice dei libri proibiti.