Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Lot 1041

De Musset Alfred

Letteratura francese, Letteratura

Oeuvres.

Paris: Charpentier, 1878-79.

8 volumi in-8° (mm 180x115). Esemplare in barbe, ben conservato. Legatura coeva in mezza tela, con piatti in carta decorata, titoli e fregi in oro entro comparti al dorso a 5 nervetti; sguardie marmorizzate e taglio superiore dorato. Mancanze alle cuffie di pochi volumi e altri minimi difetti.

(8)

Il lotto contiene: Comèdies et proverbes, Nouvelles, Oeuvres posthumes, Mèlanges de litterature et de critique, La confession d'un enfant du siècle, Poésies nouvelles. Cfr. Carteret II, 196-208.