Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Lot 1002

Buffon Georges Louis

Scienze naturali, Mineralogia, Zoologia, Uccelli, Botanica, Letteratura francese, Scienze naturali, Scienze naturali, Scienze naturali, Scienze naturali, Letteratura

A Lausanne: chez J. P. Heubach & C. 1784-1791.

40 volumi in-8° (mm 200x120). Pagine [4], 300 + 1 ritratto dell'Autore in antiporta, 1 frontespizio figurato e 3 tavole calcografiche più volte ripiegate fuori testo; [4], 292; [4], 262; [4], 308; [4], 274 + 16 tavole calcografiche fuori testo; [4], 308; [4], 299, 1 bianca; [4], 440; [4], 347, 1 bianca; [4], 328 + 7 tavole calcografiche fuori testo; [4], 276 + 6  tavole calcografiche fuori testo rilegate in fine; [4], 304 +  6  tavole calcografiche fuori testo; [4], 240; [4], 325, 1 bianca + 1 frontespizio figurato e 7 tavole calcografiche fuori testo; [4], 303, 1 bianca + 35 tavole calcografiche fuori testo, di cui una più volte ripiegata; [4], 256 + 34 tavole calcografiche fuori testo; [4], 224 + 16 tavole calcografiche fuori testo; XL, 296 + 30 tavole calcografiche fuori testo; 312 + 29 tavole calcografiche fuori testo; 284 + 31 tavole calcografiche fuori testo; 296 + 21 tavole calcografiche fuori testo; 341, 1 bianca + 40 tavole calcografiche fuori testo; [4], 262 + 13 tavole calcografiche fuori testo; 260 + 15 tavole calcografiche fuori testo; [6], 290 + 9 tavole calcografiche fuori testo; [8], 278 + 18  tavole calcografiche fuori testo; XII, 339, 1 bianca + 19 tavole calcografiche fuori testo; [10], 308 + 11  tavole calcografiche fuori testo; XII, 305 [i.e. 306] + 13  tavole calcografiche fuori testo; XII, 372 + 14 tavole calcografiche fuori testo; [4], VIII, 5-335, 1 bianca + 13 tavole calcografiche fuori testo; VIII, 279, 1 bianca + 7 tavole calcografiche fuori testo; 16, 358 + 14 tavole calcografiche fuori testo; [4], VI, 5-349, 1 bianca + 10 tavole calcografiche fuori testo; 16, 327, 1 bianca + 10 tavole calcografiche fuori testo; 8, 254 + 14 tavole calcografiche fuori testo; 11, 1 bianca, 299, 1 bianca + 18 tavole calcografiche fuori testo; 6, 222 + 10 tavole calcografiche fuori testo; VIII, 343 + 14 tavole calcografiche fuori testo; IV, 463, 1 bianca + 8 tavole calcografiche fuori testo. Buona copia in barbe, solo raramente fiorita e brunita, con alcuni fascicoli leggermente allentati. Legatura ottocentesca in mezza pelle nocciola, con punte e piatti in carta spruzzata; titoli in oro su doppio tassello al dorso. Fori di tarlo e abrasioni ai piatti e al dorso, punte stanche, ma complessivamente buone condizioni di conservazione.

(40)

L'opera è composta da 3 volumi sulla Théorie de la terre, ai quali si aggiungono 4 volumi di Minéralogie, 1 volume di Arithmétique morale, 1 volume di Époques de la nature, 4 volumi di Histoire naturelle des animaux et de l'homme, 9 volumi sui Quadrupédes e 18 volumi sugli Oiseaux. Cfr. Brunet I, 1376.