Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Lot 1001

Il primo trattato metodico sui tributi

Broggia Carlo Antonio

Economia, Economia, Sociologia

In Napoli: presso Pietro Palombo, 1743.

In-8° (mm 205x125). Pagine [14], XVIII, 572, [4]. Marca xilografica al frontespizio. Marginosa copia in barbe, con ampie fioriture e bruniture più intense in alcune parti, e col primo fascicolo con lato corto più piccolo di 5 mm. Legatura in cartonato rustico, con titoli manoscritti al dorso. Difetti e mancanze alle cerniere e agli angoli. Una nota di possesso manoscritta al frontespizio e una al contropiatto.

Edizione originale, molto ricercata, di questo classico della storia dell'economia, primo trattato metodico sui tributi. Schumpeter, 205: «a digest of all that was best, not only in the public-finance literature of the eighteenth century but also in most of that of the nineteenth»; Venturi, Settecento, pp. 91-92: «Il Trattato rispondeva alle domande che sempre più insistentemente si levavano sull'orizzonte del nuovo regno». Vedasi inoltre Einaudi, 709; Kress, 247.