Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Lot 1000

Brillat-Savarin Jean-Anthelme

[ J. (de) Brevans, Angelo Gualdi, Adolphe Lalauze (1838 - 1906) ]
Letteratura, Letteratura francese, Gastronomia, Letteratura

Physiologie du gout [...] Tome premier (-second).

Paris: Librairie des bibliophiles, 1879.

2 volumi in-8° piccolo (mm 170x110). Pagine [6], XVI, 296, [2]; [6], 320, [2] + 1 ritratto dell'Autore inciso all'acquaforte in antiporta del primo volume. Marca tipografica al frontespizio e numerose, belle incisioni all'acquaforte di Adolphe Lalauze nel testo a mo' di testatine, capilettera e finalini. Esemplare perfettamente conservato nelle sue barbe. Legatura in mezza pelle con punte e piatti in carta marmorizzata; fregi geometrici e titoli in oro al dorso. Sguardie in carta decorata e taglio superiore dorato. Minimi difetti alle cerniere. SI AGGIUNGONO: Brevans J. de, La fabrication des liqueurs... Paris: Librairie Bailliere et fils, 1897. Gualdi Angelo, Sagre, fiere, mercati d'Italia. Guida pratica per viaggiatori-piazzisti e commercianti. Carpi: Gualdi Germano e figli, 1939.

(4)