Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Lot 1003

Caesar Gaius Julius

[ Agostino Ortica Della Porta ]
Classici, Figurato, Letteratura, Collezionismo e Bibliografia

Commentarii [...] tradotti per Agostino Urtica Della Porta genovese.

(Al colophon:) Stampati in Milano: per Augustino da vimercha ad instantia de meser Nicol da gorgonzola, 1518.

In-4° (mm 190x140). Carte CCXXVIII, [4]. Impressione in legno al frontespizio e in fine, altri legni nel testo. Un piccolo lavoro di tarlo nel margine interno delle prime carte, lievi macchie al fascicolo F e altri minori difetti ma internamente ottima copia. Legatura antica rimontata in pergamena con piatti rivestiti in cartonato. Titolo in oro al dorso, parzialmente sbiadito.

Buona edizione cinquecentesca dei Commentari del Cesare nella traduzione di Agostino Ortica della Porta, arricchita dalla presenza di 12 legni di ottima fattura, perlopiù con scene di combattimenti. Santoro, I libri illustrati milanesi del Rinascimento, n. 165; Kristeller 90; Sandal 34; Norton p. 53; Sander 1512.