Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Lot 984

Becattini Francesco

Storia locale, Geografia e viaggi, Storia, Diritto e Politica

In Venezia: presso Leonardo Bassaglia alla nuova Salamandra, 1785.

In-8° (mm 185x120). Pagine 132 + 1 carta geografica ripiegata in coloritura. Piccolo lavoro di tarlo alle prime carte, senza perdite. Alcune macchioline al frontespizio. Legatura in mezza pelle con piatti in carta decorata e titoli impressi in oro al dorso.