Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Lot 985

Beccaria Cesare

Diritto, Storia, Storia, Diritto e Politica, Storia, Diritto e Politica

Dei delitti e delle pene.

Harlem [i.e. Livorno]: S.e., 1766.

In-8° (mm 187x110). Pagine XII, 164 con 1 bella antiporta allegorica calcografica. Fregi xilografici al frontespizio e nel testo. Esemplare ampiamente fiorito, altrimenti in ottime condizioni. Legatura in piena pergamena muta, con minimi difetti al dorso e ai piatti. SI AGGIUNGE: Provisione del premio di chi da vivo, ò morto alcun bandito nelle mani della Giustitia... In Fiorenza: Appresso Giorgio Marescotti, [1561]. In-4° (mm 215x145). Carte [2]. Stemma mediceo inciso in legno al frontespizio e un capolettera xilografico nel testo. Minime macchie. Sciolto entro brossura in piena pergamena muta.

I OPERA: Variante B di OPAC. Firpo, Edizioni Dei Delitti e delle Pene. Cfr. Parenti, 102-103.

EUR 110,00