Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Lot 982

Baruffaldi Girolamo

Letteratura italiana, Letteratura

La tabaccheide ditirambo.

In Ferrara: per gli eredi di Bernardino Pomatelli impr. vescovali, 1714.

In-4° (mm 235x170). Pagine 240. Vignetta xilografica al frontespizio, testatine e capilettera in legno nel testo. Prime carte leggermente macchiate, lievissime tracce di fioriture ma buona copia, marginosa. Legatura coeva in piena pergamena rigida con titolo in oro su tassello al dorso. Tagli spruzzati. Sguardie rinnovate, alcune macchie ai piatti.

Prima edizione di questo curioso componimento satirico sul tabacco a cura di Girolamo Baruffaldi.. Gamba, 2143: «è stato il Baruffaldi uno de' più fertili scrittori del passato secolo»; Parenti, Prime edizioni 63.