Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Lot 981

Barletta Gabriele

Religione

Lugduni: Jacobi de Giunta bibliopole, 1539.

2 parti in 1 volume in-8° (mm 160x100). Carte [4], CLXXIII, [15]; CI, [11]. Due frontespizi incisi in legno, il primo in rosso e nero, e marca tipografica al colophon. Note manoscritte ad alcune carte; minimi difetti. Legatura in piena pergamena rigida muta; macchie ai piatti e sguardie rinnovate. Nota cassata al frontespizio.

L'Autore, tra i maggiori predicatori del Quattrocento, cita nei suoi Sermones anche Dante, Petrarca, Beda il Venerabile e i classici.