Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Lot 1306

Bardi Giovanni

Feste - Folklore - Giochi - Sport

In Firenze: nella Stamperia di S.A.S, 1688.

In-4º (mm 235x170). Pagine [12], 118, con 2 tavole fuori testo ripiegate (pianta del gioco del calcio e veduta di Piazza Santa Croce con la disposizione delle squadre). Alcune fioriture e macchie, complessivamente buona copia, con le tavole ben impresse e in ottimo stato conservativo. Legatura rimontata in cartonato con piatti rivestiti in carta marmorizzata. Legatura leggermente allentata, con mancanze alla parte superiore del dorso.

Sale room notice: La legatura non è rimontata, solo allentata e con alcune mancanze al dorso.

Quarta edizione di questo famosissimo libro, la più pregiata rispetto a tutte le altre (la prima apparve stampata a Firenze: 1580). Cicognara, 1570; Gamba, 99: «assai più copiosa di ogni altra»; Moreni I, 84 (nota); Pinto, Nuptialia, 462; Vinciana, 127: «Ristampa assai pregevole. Le tavole sono identiche a quelle della precedente edizione ma intagliate con miglior gusto».

EUR 1.600,00