Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Lot 1307

Bruto Gian Michele

[ Stanislao Gatteschi ]
Tuscany
Storia locale, Storia, Storia, Diritto e Politica, Storia, Diritto e Politica

Firenze: Vincenzo Batelli e figli, 1838.

2 volumi in-8° (mm 250x160). Pagine LXVIII, 407, 1 bianca + 20 tavole fuori testo; 508 + 10 tavole fuori testo. In fine di entrambi i volumi si trova carta con l'Ordine con che devon disporsi le incisioni in facsimile aggiunta, non prevista da numerazione OPAC. Occasionali fioriture, buono stato complessivo. Legatura coeva rimontata in mezza pelle con piatti in carta decorata e titoli in oro al dorso. SI AGGIUNGONO: Siena e il suo territorio. Siena: Tip. nel R. Istit. dei sordo-muti L. Lazzeri, 1862. 1 volume in-8° (mm 225x135). Sestini Bartolommeo, La Pia leggenda romantica [...] preceduta da una notizia sulle maremme toscane. Firenze: nello stabilimento Chiari, 1846. 1 volume in-4° (mm315x240).

(4)