Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Lot 1305
Veduta

R. Spedale degli Innocenti di Firenze. Progetto di brefotrofio nel parco della ex Villa Lorenzi.

S.d.e.

In-8° oblungo (mm 240x300). Raccolta di 11 tavole (mm 175x230) riguardanti il progetto di costruzione di un brefotrofio nel parco dell'ex Villa Lorenzi. Ciascuna tavola applicata su cartoncino rigido. Lievi macchie. Entro legatura in mezza pelle, con punte e titoli in oro al piatto anteriore. Spellature al dorso e alle cerniere, mancanze alle cuffie. Esemplare da studio.

Lotto non passibile di restituzione.