Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Lot 965

Alpino Prospero

Egipt
Botanica, Egittologia, Scienze naturali, Storia, Diritto e Politica

Patavii: typis Pauli Frambotti bibliopolae, 1640.

2 [di 3] parti in 1 volume in-4° (mm 215x155). Pagine [14], 144; 1-4, [4], 5-53. Con numerose xilografie a piena pagina nel testo. Carte lievemente e uniformemente brunite, un piccolo lavoro di tarlo nel margine inferiore interno della seconda parte. Scompleto della carta +8 (bianca) e della seconda parte, De plantis Aegyptiis observationes et notae ad Prosperum Alpinum di Johann Vesling. Legatura successiva in piena pergamena rigida con titolo impresso in oro al dorso. Macchie ai piatti, alcune mancanze in corrispondenza delle cuffie.

Seconda edizione, composta dalle sole parti De plantis aegypti libris e De Balsamo dialogus e privo della parte di Johann Vesling, De plantis Aegyptiis observationes et notae ad Prosperum Alpinum. Adams A 803; Brunet I, 99; Nissen 20; Wellcome I, 233.