Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Lot 964

Allegri Alessandro

Letteratura italiana, Letteratura

In Lucca: S.e. [i.e. Ottaviano Guidoboni], 1613.

In-4° (mm 220x160). Carte 4. Vignetta xilografica al frontespizio. Buon esemplare sciolto e in barbe, con ampi margini. Evidenti fioriture marginali, per il resto buone condizioni. Entro brossura muta ben conservata.

Edizione originale di questa operetta di Parri da Pozzolatico, pseudonimo di Alessandro Allegri. Melzi II, 315.