Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Lot 963

Alighieri Dante

[ Gelasio Caetani ]
Dantesca, Facsimili, Letteratura, Collezionismo e Bibliografia

Commedia Dantis Alighierii, poetae Florentini [...] a cura di Gelasio Caetani.

(Al colophon:) Sancasciano Pesa: Tipografia dei Fratelli Stianti, 1930.

In-folio (mm 330x240. Pagine 497, [3]. Ottime condizioni. Es. n. 155 su una tiratura di 300 esemplari stampati su carta a mano Milani di Fabriano e numerati a macchina. Legatura moderna in pieno marocchino rosso con ampie bordure a motivo fitomorfo impresse in oro ai piatti e titolo in oro al dorso, il tutto contenuto entro cartella in carta decorata. Mancanze al dorso. Al contropiatto anteriore ex-libris di Giovanni Treccani Degli Alfieri.

Riproduzione tipografica del Codice Caetani, manoscritto della seconda metà del XIV secolo.