Auction 30 / Graphics & Books

mon 19 APRIL -  wed 21 APRIL 2021
Lot 966

Alunno Francesco

[ Tommaso Porcacchi ]
Letteratura italiana, Dizionari, Letteratura, Letteratura

In Venetia: appresso Gio. Battista Porta, 1584.

In-folio (mm 300x204). Carte [34], 263, [1]; 18. Marca tipografica al frontespizio di entrambe le parti e capilettera ornati incisi in legno. Testo su due colonne in elegante carattere corsivo; lievi e sporadiche fioriture, brunitura su poche carte, e marginali aloni di umidità a quasi tutto il volume. Primo fascicolo probabilmente da altro esemplare. Legatura in piena pergamena floscia muta, con titolo manoscritto al taglio di testa. Macchie e minime mancanze, ma complessivamente buon esemplare.

Edizione ricercata per la sua completezza. L'opera, apprezzabile tentativo lessicografico prima dell'operazione della Crusca, si presenta come un dizionario ordinato in sezioni specifiche; nella parte finale due corposi indici permettono una agevole ricerca delle singole parole. Ebbe un notevole successo: dall'anno della prima edizione (1548) fino al 1612 furono, infatti, pubblicate ben dodici edizioni.