Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
 Zola Émile : Lettera autografa firmata inviata al giornalista Hans Barth, Berlino. Letteratura straniera, Letteratura  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 692

Zola e le sue opere in Germania

Zola Émile

Letteratura straniera, Letteratura

Lettera autografa firmata inviata al giornalista Hans Barth, Berlino.

Datata 24 marzo 1883, Parigi.

Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 2 pagine. Busta conservata. Dimensioni: 210x135 mm.

“'…] J’accepte bien volontiers la dédicace de votre livre de nouvelles et je vous remercie une fois encore de votre grande sympathie littéraire. Vous allez être bien attaqué, car l’hypocrisie n’aime pas à être dérangée dans sa vase. Enfin, si vous avez la foi et le courage, marchez devant vous, tachez de faire de la lumière. Je suis de l’avis de M. Pfan : on vous fera beaucoup de misères car je suis loin encore d’être populaire en Allemagne. Si vous imprimerez jamais votre thèse, faites-moi le plaisir de m’en envoyer un exemplaire. J’aime à connaître mes amis. Le jour vient, je le sens, où mes œuvres seront mieux comprises, et je devrai ce jour-là aux esprits hardis et francs comme le vôtre qui auront eu la bravoure de dire tout haut ce qu’ils pensent être la vérité. […]'.