Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
 Zola Émile : Lettera autografa firmata inviata al Cav. Natale Cionini. Letteratura straniera, Letteratura  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 693

Zola Émile

Letteratura straniera, Letteratura

Lettera autografa firmata inviata al Cav. Natale Cionini.

Datata 27 giugno 1898, Médan, par Villennes (Seine et Oise).

Manoscritto a inchiostro marrone. Un bifolio, scritt2 due pagine. Busta conservata. Dimensioni 205x130. SI AGGIUNGE: Id.: Biglietto autografo firmato intestato 'Emile Zola Rue de Bruxelles 21 bis'. Conservata busta viaggiata, indirizzata sempre a Natale Cionini. Datata 22 giugno 1898. Dimensioni 62x104 mm.

I DOCUMENTO: Il Cionini stava facendo ricerche storiche sul teatro di Sassuolo e aveva trovato traccia di un Luigi Zola che nel 1823 voleva dare una rappresentazione. Da qui lo scambio di corrispondenza con Émile Zola, interessato a saperne di più.  'Monsieur, J’ai reçu vos deux lettres et lu les documents qu’elles contenaient. Je vous suis infiniment reconnaissant d’avoir bien voulu me les donner, car ils ont pour moi un vif intérêt. Mon intention est de faire des recherches très complètes, en Italie, sur ma famille, lorsque les évènements me le permettront. C’est pourquoi j’attache de l’importance à toutes les notes, à toutes les indications qui peuvent m’être fournies. Veuillez donc croire, monsieur, à ma gratitude, et assurer de mes sentiments les plus distinguées. Emile Zola'. 'Signore, ho ricevuto le sue due lettere e letto i documenti che contenevano. Vi sono molto grato per avermeli dati, perché sono di grande interesse per me. La mia intenzione è di fare delle ricerche molto complete, in Italia, sulla mia famiglia, quando gli eventi me lo permetteranno. Per questo do importanza a tutte le note, a tutte le indicazioni che mi possono essere fornite. Credete quindi, signore, alla mia gratitudine e vi assicuro i miei sentimenti più distinti'. II DOCUMENTO: 'Avec le regret d’ignorer totalement si Luigi Zola était allié à ma famille et avec le désir d’être renseigné moi-même sur ce point […]' Mi spiace di ignorare totalmente se Luigi Zola era collegato alla mia famiglia e con il desiderio di essere personalmente informato su questo […].