Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
 Ximenes Leonardo : Lettera autografa firmata inviata al marchese Lorenzo Ginori. Scienze tecniche e matematiche  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 691

Ximenes Leonardo

Scienze tecniche e matematiche

Lettera autografa firmata inviata al marchese Lorenzo Ginori.

Datata 17 gennaio 1784.

Manoscritto a inchiostro bruno. 1 bifolio, scritte 3 pagine. Al verso della seconda carta il nome del destinatario. Carta con filigrana. Restauri della carta con piccola perdita di testo. Dimensioni: 230x185 mm.

Descrizione di un esperimento fatto con acido solforico, ferro e acqua piovana. '[…] ho provato una esperienza che ha messo in pericolo la mia salute. Avevo preparato un palloncino di grosso vetro di pollici 7 di diametro con sua bocchetta […] per far prova della bontà dell’oglio di viriolo [vetriolo] […]. Avendo collocato in una caraffa le dette due once, colla solita dose di limatura di ferro e di acqua piovana […] cominciò a formarsi una così forte effervescenza […] gli accostai uno stoppino accesi il quale ad un tratto fece una esplosione terribile. Io […] tenni forte tra le mani il pallone di vetro […]. Tale esperienza […] si può ripetere da lontano per evitare ogni pericolo. Ho voluto partecipare […] per avere una prova certa dell’oglio di viriolo per adoperarlo con successo nella macchina aereonautica, alla quale sono indirizzate le mie sperienze. Nel tempo medesimo rimando a V. S. Ill. il libro de’ globi volanti avendo segnalata la pagina 220 dove troverà la strana proposizione di votare d’aria atmosferica un secondo pallone [...]'.