Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
Lot 738

Gli ingegneri di Milano e una causa a Codogno

Architettura

Relazioni e disegni degli ingegneri Andrea Biffi e Francesco Pietrasanta.

Datati 1745

Manoscritti a inchiostro bruno. 5 fascicoli, 29 pagine e, in fine, 3 disegni a firma di Francesco Pietrasanta. Carte con filigrana. Legatura moderna in mezza pergamena. Dimensioni: 295x200 mm.

Copie conformi del XVIII secolo relative a disegni e progetti di Andrea Biffi risalenti al 1683. Gli atti e i disegni in questione riguardano una perizia per una contesa in 'occasione della visita seguita ex Off. nel giorno 27 luglio 1683 ad instanza de’ Serenissimi consorti di Fombio e Guardamiglio Piacentino e della comunità di Cotogno Milanese'. Biffi fu un celebre architetto della Fabbrica del Duomo di Milano e membro del collegio degli ingegneri della città.