Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
Lot 739

Le famiglie nobili di Siena

Genealogia, Storia, Diritto e Politica

Memorie sulla nobiltà senese e le famiglie Accarigi e Renieri di Colle.

Datato settembre 1750

Manoscritto a inchiostro bruno. Pagine 154, [32], [2] bianche. Brossura in carta decorata. Dimensioni: 330x225 mm.

Il frontespizio del manoscritto recita: 'Memorie / per la scrittura da farsi dall’Ill.mo / Sig.re Gaetano Forti / Avvocato della Curia Romana sull’articolo / della nobiltà Senese in Senen. Primogeniture / de / Aecariscis in difesa dell’Ill.mo Sig. Gaetano Accarigi / già Renieri compilate e documentate dal Motto Rdo. / Sig. Gio. Girolamo Carli d’Arcajano già Segretario dell’ / Accademia delle Scienze di Mantova / Settembre 1750'. Il testo del manoscritto, diviso in capitoli, è relativo alla famiglia Accarigi e alla famiglia Renieri di Colle, ma espone in generale notizie sulla 'nobiltà senese per fare di essa concepire più chiara idea […] le variazioni in diversi tempi seguite nel sistema del governo di quella città'.