Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
Raccolta di 5 volumi contenenti manoscritti e stampe relativi alla storia di Sassuolo. Storia locale, Storia, Diritto e Politica  - Auction Graphics & Books - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 737

Sassuolo e la sua storia

Storia locale, Storia, Diritto e Politica

Raccolta di 5 volumi contenenti manoscritti e stampe relativi alla storia di Sassuolo.

XVII-inizio XX secolo

I volumi sono tutti con rilegatura moderna in pelle. Dimensioni varie.

(5)

La raccolta comprende: Primo volume: 'De Castro Saxoli', manoscritto con informazioni anche di luoghi limitrofi dal XIV secolo in avanti - Volume secondo: 'Tasse dell’Officio di Sassuolo', manoscritto datato 1620 – Volume terzo: raccolta di manoscritti relativi alla storia ecclesiastica di Sassuolo, alla cittadinanza, alle feste, al teatro, note per commedie, progetto per l’organizzazione di una società filodrammatica ecc. (XVIII-XIX secolo) - Volume quarto: raccolta di fascicoli a stampa relativi alla storia della cittadina (XIX secolo) - Volume quinto: menabò con moltissime annotazioni manoscritte dell’opera di Natale Cionini 'Teatro e arti a Sassuolo' e all’interno ritagli di giornale, 1 antica stampa raffigurante il duca Francesco II, 1 sonetto composto in occasione del funerale di Gian-Federico d’Este (1727), 1 avviso teatrale (1834), 1 sonetto per Isabella Bontempelli (1845), 1 locandina per uno spettacolo della famiglia Duse (1850), alcuni documenti ottocenteschi relativi alla fabbrica di maioliche Rubbiani, biglietti da visita e altri sonetti vari ecc.