Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
Lot 926

Redi Francesco

[ Albeno Tirsi, Giovanni Battista Monti ]
Letteratura italiana, Enologia, Letteratura, Gastronomia

In Venezia: presso Guglielmo Zerletti, 1763.

In-12° (mm 145x80). Pagine 191, [1], con un grazioso antiporta allegorico inciso in rame nel testo. Marca xilografica al frontespizio e moltissimi fregi incisi in legno nel testo. Strappetti, fioriture sparse e aloni di umidità marginali ad alcune pagine. Legatura coeva in piena pergamena rigida, con titoli manoscritti al dorso. Abrasioni e qualche macchia, ma discrete condizioni.

I Brindisi sono opera di Giovanni Battista Monti.