Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
Lot 927

Richa Giuseppe

Florence
Storia locale, Architettura, Religione, Storia, Diritto e Politica

In Firenze: nella stamperia di Pietro Gaetano Viviani, 1754-1762.

10 volumi in-4° (mm 256x180). Pagine [2], VIII, 399, [1] con 9 tavole fuori testo, di cui 1 ritratto dell’Autore in antiporta e 8 tavole ripiegate; [2], VIII, 356 con 5 tavole ripiegate fuori testo; VI, 362 con 6 tavole ripiegate fuori testo; VIII, 360 con 5 tavole fuori testo; LXXII, 336 con 6 tavole ripiegate fuori testo; XVIII, 390 con 5 tavole ripiegate fuori testo; VI, 335, [1] bianca con 4 tavole, di cui 3 ripiegate e una a piena pagina; VI, 396 con 4 tavole fuori testo, di cui 2 a piena pagina e 2 ripiegate; VIII, 351, [1] con 2 tavole ripiegate; XII, 389, [1] bianca con 1 tavola ripiegata fuori testo. Nel complesso 47 di 48 tavole fuori testo: mancante una delle tavole del settimo volume. Esemplare ampiamente gorato, con piccoli restauri e strappi marginali a parte delle tavole. Legatura in mezza pergamena moderna con angoli, piatti marmorizzati e titoli dorati su doppio tassello al dorso. Trascurabili tracce d’uso ai piatti di alcuni volumi.

(10)

Edizione originale molto ricercata e pregiata, di notevole importanza per le preziose notizie riguardanti le chiese, i monumenti civili, gli ordini religiosi, i collegi, i costumi e le tradizioni fiorentine. Corredata da un vasto apparato iconografico di 47 belle incisioni che illustrano chiese, monumenti e vedute. Memoria storica di grande rilevanza. Brunet IV, 1280; Graesse VI, 111; Schlosser-Magnino, 508; Cicognara 4079: «Opera copiosa di memorie e documenti estratti dagli archivi»; Moreni II, 249-50: «Nulla di meglio si aveva prima che comparissero queste lezioni».