Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
Lot 925

Rao Cesare

Letteratura

In Vinegia: appresso Damiano Zenaro, 1592.

In-4° (mm 192x133). Carte [8], 260. Grande marca incisa in legno al frontespizio; capilettera xilografici nel testo. Ampia gora al margine superiore delle prime otto carte e qualche fioritura sparsa, altrimenti buona copia. Legatura moderna in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata; fregi fitomorfi impressi a secco e titoli in oro al dorso. Usura alle unghiature e alle punte.