Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
Lot 924

Raimondi Eugenio

Caccia e pesca, Figurato, Feste - Folklore - Giochi - Sport, Collezionismo e Bibliografia

Delle caccie [...] libri quattro.

S.d.e. (Venezia: s.e., 1630).

In-4° (mm 235x165). Pagine [12], 512, [28]. Frontespizio calcografico inquadrato in bella cornice figurata e 19 belle tavole incise in rame nel testo raffiguranti scene di caccia. Forellini di tarlo ai primi fascicoli di testo, uno strappo marginale alla carta 3C2 e altri marginali difetti ma opera ben completa e marginosa, parzialmente intonsa. Legatura coeva in pieno cartonato con titoli manoscritti su tassello cartaceo al dorso. Alcune macchie ai piatti, sguardie rinnovate. Ex-libris del marchese Filippo Serlupi Crescenzi applicato al contropiatto anteriore.

Terza edizione. Cfr. Ceresoli 442; Gamba, 2061; Lastri, 103; Re III, 273.