Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
Lot 921

Ptolemaeus Claudius

[ Pietro Andrea Mattioli (Siena, 1501 - Trento, 1578), Giacomo Gastaldi ]
Atlanti, Geografia e viaggi, Astronomia, Geografia e viaggi, Scienze tecniche e matematiche

In Venetia: per Giovanni Baptista Pedrezano, 1548.

In-8° (mm 165x105). Carte [8], 214, [2], 60 [i.e. 59], [58] + 59 (su 60) carte geografiche a doppia pagina fuori testo, incise in rame da Giacomo Gastaldi. Frontespizio entro cornice xilografica, ritratto dell'Autore inciso in legno al recto della seconda carta e marca tipografica al recto della carta DDVII e in fine. Esemplare con lievi bruniture e macchioline sparse, purtroppo scompleto della mappa VI dell'Europa e delle carte ultime 6 carte; allentate o parzialmente staccate alcune carte. Legatura in piena pergamena rigida con fregi e titoli impressi in oro al dorso; tagli spruzzati in rosso e verde. Lievi macchie ai piatti, piccoli fori di tarlo in prossimità del dorso e alcune mancanze alle cuffie. Ex-libris impresso a secco e nota di possesso al foglio di guardia anteriore e un'altra in fine volume.

Prima edizione italiana di quest'opera considerata il primo esempio di atlante tascabile mai stampato. La traduzione venne curata da Pietro Mattioli e le mappe furono incise da Giacomo Gastaldi, uno dei più importanti cartografi del Rinascimento. Le mappe, dedicate esclusivamente alle Americhe, sono considerate le prime mappe regionali di questo continente, e includono anche una mappa separata del Sud America. La Carta marina universale può inoltre essere considerata la prima mappa moderna del Mondo. Sabin 66502.

EUR 6.000,00