Auction 29 / Graphics & Books

tue 1 DECEMBER -  thu 3 DECEMBER 2020
Lot 920

Pozzuolo Antonio Maria

Letteratura italiana, Poesia, Figurato, Letteratura, Letteratura, Collezionismo e Bibliografia

Sonetti acrostici.

In Ginevra: dalla stamperia J. P. Bonnant, 1786.

In-4° (mm 254x195). Pagine 134, 2 bianche con 1 bel ritratto dell'Autore in antiporta impresso in rame. Splendida copia, stampata su carta forte, in parte carta azzurrina, ad ampi margini e fresca inchiostratura. Sole sporadiche macchie. Legatura coeva in piena pelle spruzzata con titolo in oro su tassello al dorso a 5 nervetti, tagli rossi e sguardie marmorizzate. Ex-libris cartaceo applicato al centro del piatto anteriore, nota di possesso dell'inglese A.J.B. Thelluson datata 'Genoa 1846'.

Prima edizione.